Урри Воронцов
Уризченко Олег Валериевич.
Из цикла – «Рассказы про Ваньку».
История первая.
«Соня»
Чего только на свете не бывает?!
Вот лежал Ванька на сеновале и читал книгу. Ужасно интересную книжку.
Конан Дойла «Затерянный мир». Он вообще очень любил читать – Ванька наш!
Весной он на одни пятёрки окончил школу. Свой третий класс. И был
отправлен родителями на лето на природу. К дяде Юре в деревню. Позагорать,
искупнуться в местном озерце, поесть свежих овощей и фруктов, и прочая, и
прочая, и прочая.
Стандартный летний моцион школьника. Как у всех. Не лучше и не хуже.
Сейчас стоял жаркий Июль. Полдень.
Настоящее пекло! А на сеновале было тихо и прохладно. Возможно, поэтому
читалось тут Ванюше с большим удовольствием.
Это была далеко не первая Ванькина книжка. Прочёл он для своих десяти лет
довольно много. Если мы начнём сравнивать с «литературными» достижениями его
одногодок. Да что толку перечислять?! Вы всё равно мне не поверите! Ибо не
каждый взрослый может похвастаться подобными успехами в чтиве. А тут какой– то
карапуз третьеклассник!
Простите, не прав! Наш герой перешёл уже в четвёртый класс! Но,
согласитесь – за плечами всего три!
Лежал, читал, ждал обеда. Хотя и это не верно. «Затерянный мир» поглотил
его с головой и время для него, как и все окружающие предметы существовать
перестали.
Дядька утром уехал в город за
покупками на своём бравом «Запорожце». Времён, как Юра сам говорил: – не то
Первой, не то – Второй Мировой, а Иван, не пожелав париться в салоне за
автомобильным стеклом, взял книженцию и поудобней устроившись на сеновале,
ударился в чтение. Похождения профессора Челленджера и выбрыки всяких вымерших
динозавров поглотили его с головой. И он сейчас был не на этом сеновале, а на
затерянном плато, где– то в Южной Америке.
|